2015年1月31日 小田急江ノ島線、鎌倉
この日は、小田急の「江の島・鎌倉フリーパス」を使用した。
この日の日程を組むきっかけとなったのは、2014年6月に鎌倉に行ったときのことだ。鎌倉駅東口改札にスタンプが置いてあった。そのスタンプには「6月 長谷寺」と書かれていた。つまり、月替わりだ。
ちょうど1月。全て集めるとすれば1月から12月まで順に揃うから都合がいい。
相模大野9時59分着。ここから、江ノ島線の全駅に降りていく。もちろんスタンプ集めである。
最近小田急に乗ったのはいつだろうか。2013年に箱根に行った時以来だろうか。あまり乗っていない。それ故、乗る列車全てが初めての形式だったりする。
藤沢。ここから江ノ電に乗る。ついでにJRのスタンプも。
冬の海も結構いい。しかし残念ながら写真はない。
長谷。ここにもスタンプがある。スーベニアもある。
すれ違った列車の場所と時間から、次に来る列車は・・・!
300形!これで鎌倉へ向かう。
鎌倉で本日の目的である、1月のスタンプを押す。
今月は、「鶴岡八幡宮」のようだ。スタンプを押して、昼食のカレーパンを食べてから江ノ島へ向かった。
江ノ島にも、スタンプはある。湘南江の島駅にもスタンプがあった。どうやら期間限定のものだったようだ。湘南江の島駅には運転シミュレータ?があった。
片瀬江ノ島に行く。途中に江ノ電の記念切手があったが、お金が足りなかった。
片瀬江ノ島。竜宮城みたいな駅舎だ。ここから小田急のスタンプ集めを再開する。
本鵠沼。スタンプを押そうとするが、
仕方ない。また来よう。
行きで残した湘南台~藤沢間の駅に行った。
江の島・鎌倉フリーパスが途中下車可能という事実は、この日が終わってから気が付いた・・・