2015年8月30日 東上線
今回は東上線1日フリー乗車券を使って、東武東上線全線開通90周年記念ヘッドマークスタンプラリーをした。この1日券を買ったことで、カードケースがついてきた。このスタンプラリーのための1日券なのだろう。そのカードケース
このスタンプラリーは、スタンプのある池袋、川越、坂戸、小川町、鉢形、武州長瀬の6駅全てのスタンプを押して、池袋と川越の定期券・回数券うりばに行くと、とうぶでんしゃシリーズのカード3種類のうち1枚がもらえた。
9時10分発の急行小川町行に乗って、池袋から高坂へ。スタンプラリーのスタンプはないけど、関東の駅百選のスタンプはあるから。
高坂。駅に着いた時、雨が降っていた。15分経って、次に乗る列車が来た。これで森林公園まで行く。
森林公園に10時23分に着いた。しかし、次に乗るのは10時26分発の列車だった。3分しかなかったので、駅舎は撮っていない。だが、スタンプは押した。
3分後に来た列車に乗る。社紋が見える。小川町へ。ここにもスタンプラリーのスタンプと、東武のスタンプがあるが、それは後で。寄居行の列車に乗る。雨は止んだのか?
ツートンカラーとすれ違う。
鉢形に着いた。次の列車まで30分くらいある。改札を出てスタンプを押す。その隣に東上線についてのパネルがあった。
ペンキ塗りたて
外に出て駅舎を撮る。雨はもう止んだようだ。あまり駅舎という感じがしない。それがいいのかもしれない。
駅前を少し歩いた後は、ホームに行って列車を待った。
列車が来た。先ほどすれ違ったツートンカラーに乗って寄居に向かう。
寄居に着いたが、時間がなかったので置いてあるスタンプを押した。どちらも秩父鉄道のスタンプで期間限定だ。
乗ってきた列車と同じツートンカラーで東武竹沢へ向かう。11時45分に着いた。
ここからJRの竹沢駅へと歩く。両駅は1キロくらいしか離れていないので10分くらいで行けた。竹沢駅にはスタンプは置かれていなかった。
時間があったら読もうかな
12時6分発の高麗川行に乗って小川町へ行く。suicaで入るか、乗車駅証明書で入るか悩む・・・
列車が来た。雨が降り出した。結局どっちで入ったかは忘れてしまった。
小川町。いろんなヘッドマークがあった。
スタンプラリーのスタンプは、あと武州長瀬と川越と坂戸の3駅となった。先に武州長瀬に行くことにした。坂戸から越生線に乗る。
越生。降りたホームの向かい側にセイジクリームの車両が止まっていた。武州長瀬に行く前に明覚に行くことにした。
竹沢から乗った列車と同じ車両だった。
明覚。ログハウスのようだ。小雨だった。しばらくして、高麗川方面の列車が来たが写真を撮るのに夢中になっていたので、すぐには気づかなかった。
嫌な予感がしてホームに戻った。跨線橋をのぼって高麗川行の列車に乗る。乗ってすぐ閉まった。危なかった。
越生に戻る。
武州長瀬。セイジクリームと出会う。
坂戸でスタンプを押し、残るスタンプは川越のみとなった。川越へ向かう。
スタンプを押し、定期券・回数券うりばへと向かう。ここでカードをもらった。あと2枚だ。
川越から朝霞台へ向かう。発車メロディ収録のために。
池袋へ行って、カードをもらう。親と合流したので親と一緒にカードをもらった。
カード3種類
池袋の発車メロディーは2015年6月にクラシック音楽に変わった。TJライナーの乗り場の発車メロディも変わったので、5時までは帰れない。この頃3時半である。
時間をつぶすためと、メロディを録りきれてなかったので、朝霞台へ。ここは東上線の発車メロディが全部そろっていたはず。
4時20分ごろに朝霞台から池袋へ向かった。
時が来た。5番線のメロディを無事録り終え、家に帰った。
そういえば、小川町(だったかな)で記念乗車券を買った。それは違う記事で話そうと思う。