横浜線205系営業運転終了記念入場券
2014年8月23日、八王子駅にて購入しました。この日をもって横浜線205系の営業運転が終了しました。その記念?の入場券セットです。横浜線の各駅で売っていたようです。八王子は即完売しました。
西武 台鉄 姉妹鉄道協定締結記念乗車券
2015年8月22日、西武の南入曽車両基地にて購入しました。発売期間は2015年6月9日~9月13日でした。日本・台湾で使用できる乗車券セットの発売は、日本初のようです。同じ所で違う記念乗車券を買いました。
黄色い電車記念乗車券
2015年8月22日、西武の南入曽車両基地にて購入しました。発売は8月27日から池袋と西武新宿の2駅のようなので、これは先行発売のときに購入したもののようです。同じ所で違う記念乗車券を買いました。
2015年8月22日 2つの車両センター一般公開
今回はタイトルのように、西武の南入曽車両基地とJRの東京総合車両センターの2つの車両基地の一般公開にいった。
最初に西武。車両基地に直接行ける直行便に乗るために、高田馬場へ。車両はそれなりに混んでいた。新所沢からはさらに混雑した。
車両基地に到着した。人生初の西武の車両基地見学。いや、初乗車か?わからん。今回南入曽車両基地の一般公開に行ったのは、この当時走っていた黄色い6000系を生で見るためだ。
車両も無事写真に収め、中の展示を見る。
ダッチング、入鋏体験もできた。練習用と本番の2枚。
床下展示など
まだ12時前ではあるが、充分楽しめた。ちょうど新所沢行の列車に乗れたので乗った。20分も歩きたくないから。この列車は洗車体験も兼ねているようで、絶対に窓は開けてはならないとのこと。
新所沢に着いた。ここから高田馬場までのきっぷを買った。池袋のほうが安く、大井町までの運賃はどちらも変わらないことにその時は気づかなかった。
東京総合車両センターへは2時前に着いた。前の年は雨が降っていたのと、混んでいたのが理由で入ってないので、今回が初めてだ。
この209系もやがて鉄道博物館に展示されるのだろうか?
屋内の展示など
車両展示
そして、今回の目玉であろうE235系。10号車には少し跡が残っている。
一通り写真を撮り終え、大井町から家に帰った。
西武の車両基地で記念乗車券を買った。詳細は下の記事です。
2015年8月19日 宇都宮線
記事を書き続けて、気が付けば駅スタンプを集め始めた日から1年がたった記事を書いている。まだまだ現在に追いつかない。
この日は、18きっぷを使って宇都宮線開業130周年スタンプラリーをやった。
スタンプはいつも駅に置いてあるものを押す。対象駅は、大宮、蓮田、久喜、栗橋、古河、小山、石橋、宇都宮の8駅。そのうち4駅のスタンプを集めるとクリアファイルがもらえ、8駅すべて集めると抽選で何かもらえた。
大宮から北に降りて行って宇都宮でゴールと行こう。
蓮田。滞在時間が10分あったが駅舎を撮らなかった。
久喜。蓮田の時とは違い、久喜での滞在時間は、5分。時間に余裕はなかった。
栗橋。何かパネルが置かれていた。
古河。9時50分に着き9時59分発の列車で古河を離れる。10時から観光案内所が開くのだが、そこにもスタンプがあるらしい。・・・・。
小山。自分にとって、そこそこ来ているけど、改札の外に出た記憶がない駅。
小金井行の列車に乗って、小金井へ行く。乗った号車には自分以外誰もいなかった。
ここから、黒磯まで東北本線の駅を降りていく。そのための18きっぷ
宇都宮に着き、スタンプラリーの景品をもらった。
雀宮に行って、再び宇都宮に戻った。
なんだろうこの柱は。
列車に乗り、12時1分岡本に着いた。スタンプを押そうとするが、
開いていない。1分前から。・・
宝積寺に向かう。キハ40だ。
宝積寺。ここで昼食をとった。
上りと下りをジグザグに使って黒磯までの全駅に降りていく。どこの駅も滞在時間は5~15分くらいだ。
宝積寺から野崎へ向かう。野崎の滞在時間は5分。
野崎から蒲須坂へ。窓口はあるが閉まっている。しかし岡本駅のときとは違い、スタンプは押せた。
夏だなぁ
矢板。地図を見ると、片岡と矢板の間に新幹線が通っている。気づかなかった。
氏家。四つのテストとは何だ?
片岡。この駅には、30分くらいいた。
時間があったので歩いてみた。
新幹線の線路が見えた。
西那須野。新幹線がすぐ横を走っている。
那須塩原。立派な駅舎とロータリーだなぁ
黒磯。サボの柱に目が行く。
これで今回の目的は達成した。スタンプを押し、駅舎を撮り、列車に乗った。
2015年7月25日 京急、鎌倉
この日は、都区内パスを使った。しかし、手元にはない。なぜだ。
品川から京急を使って鎌倉に行く予定だ。途中、御徒町で降りる。
品川に着き、京急に乗る。京急に乗るのは、接近メロディー収録のためだ。品川で「赤い電車」を録音しようとするが、どうしたことか。録音機の充電がされてなかったらしく、残量が残りわずかだった。こうなったら進めるところまで進む。
次に青物横丁。「人生いろいろ」を録る。どこからメロディーは流れているのだろう。
それにしても暑かった。持っていたハンカチが使い物にならないくらい汗をかいた。
次に立会川。「草競馬」を録る。ここはうまく録れた。
次は平和島・・なのだが、降りることをすっかり忘れてしまった。京急蒲田で降りる。
蒲田要塞再び。5ヶ月ぶりだ。
「夢で逢えたら」を録り空港線に乗りスタンプのあるという穴守稲荷へ向かう。しかし快特に乗ったようだ。国内線ターミナルまで行って折り返した。
スタンプはないようだ。蒲田に戻って次は川崎へ向かう。
京急川崎。ここで録音機のバッテリーが切れた。さてどうしようか。川崎からJRにのって鎌倉へ向かうことにした。
7月のスタンプは「鎌倉駅舎」のようだ。
大船で乗換のついでに押す。
この後は都区内パスで押していない駅へ行く。これで23区で押していないのは総武線の亀戸以遠と池袋だけになった。
神田から秋葉原で乗り換え、浅草橋、両国を目指す。
両国から錦糸町へ。西大井に行く。
スタンプは改札内にあった。西大井から湘南新宿ラインで赤羽に行き、京浜東北線で押していない上中里~鶯谷の各駅に降りた。
鶯谷から中央線経由で新宿へ向かった。金色のスペーシアがいた。
この日は新宿から帰った。